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AMÉLIORATION DE L’EXPRESSION ÉCRITE

CONTEXTE  

Les écrits d’une entreprise, soient-ils internes ou externes, représentent une clé d’entrée essentielle pour analyser et comprendre ses dysfonctionnements, ainsi que les problèmes de qualité et de satisfaction du client. Dans tous les  services, ils incarnent l’image même de l’entreprise et doivent montrer ses valeurs, sa fiabilité et sa sincérité. À ce titre, la qualité rédactionnelle doit faire l’objet d’une observation rigoureuse et d’une amélioration continue.  

Les collaborateurs sont parfois en difficulté devant la production d’un écrit de qualité dans un temps souvent court et parfois sous une pression palpable. Ce qui peut avoir des conséquences directes sur le service concerné, car elle engage le responsable du service sur un temps précieux pour relecture et corrections. Quand elles s’externalisent, les difficultés rédactionnelles peuvent avoir un impact négatif  sur l’image de l’entreprise tout entière qu’elle écorne dans un contexte souvent fortement concurrentiel.  
 
Aujourd’hui, il faut écrire vite, avec justesse, dans un français adapté et correct pour apporter une réponse correcte ou une solution au problème soulevé et éviter la récidive. L’efficacité rédactionnelle est un atout majeur qui doit être renforcé.  
 
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES & PROFESSIONNELS 
Mettre les collaborateurs en capacité de : 
  • Répondre avec pertinence ; 
  • Rédiger avec fluidité pour un courrier clair et faciliter la lecture ; 
  • Se construire des automatismes d’écriture solides ; 
  • Savoir ajuster le niveau d’écriture, quel que soit le destinataire ; 
  • Utiliser une grammaire et une syntaxe correcte ; 
  • Gérer l’afflux des courriers sans se sentir oppressé ou anxieux. 
En prenant confiance dans ces outils, les collaborateurs développent leurs compétences en lien avec le poste de travail et le service tout entier gagne sur plusieurs plans : qualité, réactivité et une meilleure ambiance au travail. 
 
PRÉREQUIS 
Concevoir et rédiger des écrits professionnels.  
Avoir une expression orale et une lecture courantes. 
 
MÉTHODES PÉDAGOGIQUES
  • Apprentissage théorique et schématisé  
  • Formation réalisée sous forme d’ateliers d’écriture et de mises en situation 

DÉMARCHE PROPOSÉE 
Formation en petits groupes de 10 personnes maximum. 
 
Module 1-a Améliorer l’expression écrite (théorie - écrire vite et bien)  
  • Savoir lire pour répondre efficacement et rapidement. 
  • Structure & syntaxe : l’intérêt de rédiger un plan. 
  • Construire ses phrases. 
  • Choisir son vocabulaire et ses expressions.  
  • Acquérir des réflexes en français. 
 
Module 1-b Améliorer l’expression écrite (pratique : écrire vite et bien) 
  • Conseil et astuces pour éliminer les fautes d’orthographe et de grammaire courantes. 
  • Écrire n’est pas parler. 
  • Cas concrets et exercices. 
  • Création de listes de vocabulaire et d’expressions liées au métier.  
 
Module 2-a Du bon usage des mails (théorie - le mail et ses exigences de clarté)  
  • Utilisation de la messagerie : Son but, son utilité, ses avantages. Les erreurs courantes.  
  • Les dangers de la rédaction. Désamorcer les conflits. 
  • Les alternatives au mail. 
  • La réception de mails : Établir les priorités du jour. Classer en sélectionnant le mode de réponse. Archiver. Supprimer. 
  • L’envoi de mails : Contenu. Conseils rédactionnels. Style. Titre. Corps de texte. Pièces jointes. 

Module 2-b Du bon usage des mails (pratique - pour ceux qui souffrent d’infobésité)  
  • Mise en situation : Réception ; faire le tri — Envoi ; cas concrets. 
  • Construire ses mails types. 
 
Module 3-a Améliorer des écrits professionnels (théorie - vaincre les pièges de la langue française)  
  • Savoir rédiger des phrases complexes. 
  • La ponctuation, le souffle de votre production. 
  • Orthographes, trucs et astuces. 
  • Conjugaison, trucs et astuces. 
 
 
Module 3-b Améliorer des écrits professionnels (pratique - les écrits professionnels, l’art de communiquer)  
  • Le storytelling
  • Le savoir-faire (rédaction) et le savoir-être (expression). 
  • Les écrits pour les particuliers. 
  • Les écrits pour les professionnels. 
 
Ces formations s’accompagnent : d’audits pour adapter au mieux la formation au service concerné ; d’une assistance opérationnelle sur site pour vérifier la bonne appropriation de l’outil ; d’un bilan de fin de formation. 
Les modules sont dissociables
 
 
ATELIER Le Dégrip Plume :  
 
L'écriture sous contrainte propose une solution surprenante et extrèmement efficace pour acquérir des astuces qui débloquent l'écriture inventive. Proposé en entreprise, ce module permet de travailler sur des figures imposées et de trouver un nouveau souffle, avec le soutien d'un groupe dans lequel on se plaît à échanger ; il nous pousse à oser.  
Dérouiller ses crayons et surtout,  débloquer sa créativité, trouver les embrayeurs qui nous ressemblent et les styles qui nous conviennent. Stimuler son imaginaire et parvenir à construire un texte original.
ATELIER L'échappatoire :  
 
Proposer à ses salariés un temps de liberté où ils se sentiront libres de s'exprimer à l'écrit. Ce module permet de travailler sur des productions dirigées en souplesse, de lâcher les tensions, l'agressivité, les angoisses et de flâner au gré des mots dans d'autres décors, sous d'autres influences. Un défouloire parfois salutaire...






FORMATION Prise de parole en public :
  
Dès la première rencontre, dès le premier contact, vous êtes jugé sur votre apparence… avec le bénéfice du doute. La personne que vous êtes ou que vous voulez montrer ne sera finalement validée qu’après votre performance orale, au cours d’une conversation, d’une discussion, d’une animation de groupe ou d’un discours.  Une préparation soigneuse de ce que vous vous voulez dire et, à qui vous allez le dire, peut vous éviter bien des regrets…
Karinne Radburn Michel

06 68 49 05 73

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